САЙТ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ВЕРБИЛКИ ЗАПРУДНЯ
Главная | О Г. ЗАПРУДНЯ - ФОРУМ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ВЕРБИЛКИ ЗАПРУДНЯ ДЕДЕНЁВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ВЕРБИЛКИ ЗАПРУДНЯ ДЕДЕНЁВО » ФОРУМ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ЗАПРУДНЯ ВЕРБИЛКИ ИКША ДЕДЕВЁВО ОРУДЬЕВО КИМРЫ » ФОРУМ ЗАПРУДНЯ » О Г. ЗАПРУДНЯ
О Г. ЗАПРУДНЯ
yar08Дата: Суббота, 15.10.2011, 19:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Запрудня - поселок городского типа в Талдомском районе Московской области на Канале имени Москвы. Статус ПГТ получен в 1932 году, хотя поселок известен как крупное село с 1627 года. На сегодняшний день численность населения поселка созтавляет 12,6 тыс. человек.

В 1860 году в посёлке Запрудня был создан небольшой стекольный завод. За 100 с лишним лет он вырос в крупнейшее предприятие - завод электровакуумных приборов.

Герб поселка Запрудня утвержден 1 ноября 1988 года решением № 145 исполкома Запруднинского поселкового Совета народных депутатов Талдомского района Московской области. Авторы герба - Юрий и Константин Моченовы.

Герб представлен в виде щита с голубой оконечностью, завершенной черной полосой, изображающей земляную запруду, что говорит о названии поселка. В золотом поле стилизованное изображение телевизионного экрана, рассеченного 3 цветами, что показывает ведущее предприятие поселка - Запруднинский завод электровакуумных приборов, производящий кинескопы для телевизоров. Золотой цвет поля отражает песок - исходный материал для изготовления стекла. Цвета экрана отражают: голубой - то, что рядом с поселком проходит канал имени Москвы; красный - славные трудовые и революционные традиции местных жителей; зеленый - окрестности поселка, богатые лесами и лугами. Стилизованное изображение золотой башни Московского Кремля в красном поле экрана отражает то, что поселок расположен в Московской области.

Поселок состоит из 3-х микрорайонов. Основная, центральная часть расположена на правом берегу Канала имени Москвы между автодорогой А-104 Москва - Дубна и старой Талдомской дорогой, проходящей через село Танино. В этой части находится административный центр поселка, в окрестностях которого преобладает многоэтажная застройка. В остальной же части Запрудни дома приемущественно деревянные одноэтажные, в том числе и в районах Гари и Хохлово, примыкающих с севера, и улицы Первомайской, соединяющей центр с платформой. Через центр поселка протекает небольшая речка Куновка. Здесь же, в центре расположен один из крупнейших в бывшем СССР электровакуумных заводов. На окраине центральной части поселка расположена железнодорожная платформа "Запрудня". Другой микрорайон Запрудни находится на левом берегу Канала имени Москвы около пристани "Соревнование". Это небольшой поселок -Лесхоз- с деревянной застройкой. Сегодня в связи с закрытием парома через канал, этот микрорайон практически полностью отрезан от основного поселка. Последняя часть Запрудни расположена в 3-х километрах к югу от центральной части поселка у железнодорожной станции "Соревнование".

Ландшафт края сформировался в результате материкового обледенения (валдайского), следы которого в виде галечных наносов, валунов и.т.д. можно встретить и сейчас. Запрудня расположена на Волжско-Дубненской низменности. Южнее, в Дмитровском районе, начинается Смоленско-Московской возвышенность (Клинско-Дмитровская гряда– самая высокая часть Подмосковья).
 
ФОРУМ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ВЕРБИЛКИ ЗАПРУДНЯ ДЕДЕНЁВО » ФОРУМ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ЗАПРУДНЯ ВЕРБИЛКИ ИКША ДЕДЕВЁВО ОРУДЬЕВО КИМРЫ » ФОРУМ ЗАПРУДНЯ » О Г. ЗАПРУДНЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz