САЙТ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ВЕРБИЛКИ ЗАПРУДНЯ
Главная | О ГОРОДЕ ДМИТРОВ - ФОРУМ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ВЕРБИЛКИ ЗАПРУДНЯ ДЕДЕНЁВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ВЕРБИЛКИ ЗАПРУДНЯ ДЕДЕНЁВО » ФОРУМ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ЗАПРУДНЯ ВЕРБИЛКИ ИКША ДЕДЕВЁВО ОРУДЬЕВО КИМРЫ » ФОРУМ ДМИТРОВ » О ГОРОДЕ ДМИТРОВ
О ГОРОДЕ ДМИТРОВ
yar08Дата: Суббота, 15.10.2011, 19:32 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитров — один из древнейших городов России, был основан в 1154 году Юрием Долгоруким. Город имеет своеобразную историю, связанную с социально-политическим и культурным развитием северо-восточной Руси, Возникший в середине XII века на окраине Владимиро-Суздальской земли, позднее Дмитров входит в состав Галического и Переславльского княжества. О богатой и разнообразной истории Дмитровского края свидетельствуют памятники старины, дошедшие из глубины времен до наших дней.

На территории района насчитывается более 200 объектов исторического и культурного наследия. Центр города с Успенским собором XVI века, окруженный земляными валами XII века и прилегающими жилыми кварталами, является ценным историческим комплексом-заповедником. Наиболее интересны и значимы из архитектурных памятников — Борисо-Глебский монастырь и городские храмы: Введенский в Заречье, Казанский на Подлипечье, Троицко-Тихвинский на ул. Пушкинской. На территории района — Николо-Пешношский монастырь, Никольский собор в с. Рогачево, церковь Рождества Богородицы в Медовой пустыни. Нельзя не отметить такие усадебные комплексы как усадьба Апраксиных в с. Ольгово и усадьба Обольяниновых в с. Подьячево.

Дмитровский музей-заповедник «Дмитровский Кремль» является старейшим музеем Подмосковья. С середины 90-х годов он переживает новый подъем. В этот период создается музейно-выставочный комплекс «Русский мир», военно-исторический отдел с диорамой «Битва на Перемиловской высоте». В музее насчитывается 22,7 тысяч единиц хранения основного фонда. Среди них наибольшую ценность представляют произведения русского и западноевропейского изобразительного и декоративно-прикладного искусства XIV-XIX вв.

Дмитровский район не только богат своей историей и природой, но это и крупный экономический центр Подмосковья. Он расположен в северо-восточной части Московской области в 25 км от Москвы. Территория района составляет 2,16 тысяч квадратных километров. Население района — 150,3 тысячи человек; больше половины проживает в городах: Дмитров и Яхрома. Административный, промышленный и культурный центр — город Дмитров.

Дмитровский район сегодня — это один из самых устойчиво развитых регионов Подмосковья. Не один год наш район входит в число 10 стабильно работающих районов Московской области.

Район обладает реальным потенциалом во всех отраслях промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, финансовой сфере.

Сегодня можно смело утверждать, что экономика района находится на подъеме. Рост производства сохраняется во всех отраслях экономики. Произведено продукции по всем отраслям 7,2 млрд. рублей, что в 1,2 раза выше прошлогоднего уровня.

Успешно развивается промышленность, являющаяся основой экономики района. В настоящее время она дает более 60% валовой продукции и 38% общего объема доходов, поступающих в местный бюджет.

В районе с населением 150,3 тысячи человек производится более 480 различных видов продукции, многие из которых хорошо известны за рубежом: станки, электродвигатели, экскаваторы, строительные материалы, железобетонные конструкции, текстильные и трикотажные изделия, разнообразная тара и упаковка, кондитерские, мясомолочные продукты, керамическая плитка, полиграфическая продукция и многое другое.

Ежегодно растет объем производства промышленной продукции. За 2001 год он увеличился в более чем в 1,6 раза, за 2002 год рост составил 118%. Средняя численность работников, занятых в промышленности района, возросла на 10% и составила на конец текущего года 11 тыс. человек, средняя заработная плата выросла более чем в 4 раза и составила к концу года 6024 рубля.

Положительные тенденции отмечаются и в финансовых показателях работы наших предприятий. Их сегодняшняя прибыль в 1,6 раза превышает прошлогоднюю.
 
yar08Дата: Суббота, 15.10.2011, 19:33 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Продукция наших товаропроизводителей стала конкурентоспособной как по качеству и по ассортименту. Подтверждением этому служат многочисленные награды наших предприятий, завоеванные на Российских Международных выставках.

Продукцию наших предприятий можно увидеть в списке 100 лучших товаров России.

Только в нашем районе действуют уникальные производства по выпуску полимерных изделий, в частности пищевой пленки (ОАО «Полимерконтейнер»), установки для производства блоков из пенобетона (ОАО «Экспериментально-механический завод»), детского питания и соков (ООО «Теледиск-Холдинг»), алюминевых банок для разлива прохладительных напитков (ООО «Ростар»), алюминиевых очувствленных пластин для офсетных печатных форм ОАО «ДОЗАКЛ».

Растет роль малого предпринимательства в развитии экономики и решении занятости населения. Сегодня в малом и среднем бизнесе работает 6 тыс. человек — это 10% экономически активного населения. Совокупная выручка товаров и услуг около 900 малых предприятий составляет более 5 млрд. руб., что на 20% выше прошлогоднего уровня.

Дмитровский район является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в Московской области. Эта отрасль района подвергалась серьезному реформированию. В ходе реформы в агропромышленном комплексе изменилась структура земельной собственности: в районе 76% сельхозпродукции производят предприятия негосударственных форм собственности. Созданы и работают фермерские хозяйства. Им выделено более 3 тыс. га земли, под гарантии администрации привлечены большие ресурсы. В личных подсобных хозяйствах производится более 70% картофеля, 10—15% молока, мяса, овощей от общерайонного объема этой продукции.

Основу экономики сельского хозяйства района составляет растениеводство. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 57,9 тыс. га, из которых 40 тыс. га — пашня.

В расчете на душу населения в районе производится более 500 кг овощей и картофеля, что в 5 раз выше областного значения. В связи с этим, сельхозпроизводители района обеспечивают не только потребности жителей района, но и в значительном количестве вывозят сельхозпродукцию в Москву.

Недаром район назвали «огородом» столицы. Так как треть всех поставляемых в Москву картофеля, моркови, капусты выращено на полях Дмитровского района. В 2002 году овощей получено 64 тыс. тонн, картофеля выращено 41 тыс. тонн. Выполнены договорные обязательства по поставкам картофеля и овощей. Хозяйства района имеют высокий рейтинг надежности и доверия оптовых покупателей Москвы. В районе построено 3 современных овощехранилища.

Строительные организации и фирмы Дмитровского района продолжают движение по пути рыночного хозяйствования, осваивая новые, эффективные методы, в том числе и активный поиск заказчиков, участие в тендерах.

Строители района выполняют сложные технические проекты с использованием последних достижений в области строительных материалов, деталей и конструкций осваивая инвестиции, объемы которых ежегодно растут. За последние 3 года объем средств, вложенных в развитие экономики района составили около 1,5 млрд. рублей.

Основной объем подрядных работ выполняют 20 ведущих строительных и дорожных организаций района, среди которых: Территориальная фирма АО «Мостоотряд-90», ООО «Руслафальт», ОАО «СПМК-73», ООО «ДСМУ-1», ООО «Нерль», ООО «Кристалл и К», ООО «Спец ПМК» и др.

Флагманом подрядных организаций является территориальная фирма ОАО «Мостсотряд-90», известная не только в столичном регионе, но и во всей России. Мосты через реки Москву, Клязьму, канал им. Москвы, путепроводы Московской кольцевой автодороги, Дмитровского шоссе, пандус к Храму Христа Спасителя в столице — все это работа «Мостоотряда-90». Мостовые сооружения, построенные специалистами фирмы, служат людям в Ростове-на-Дону, во Владимирской, Тульской, Рязанской и других областях.

Работа строительной отрасли направлена на социальное развитие города и района. Главный его показатель — жилищное строительство. Дмитров строится, растет. Ежегодно вводится около 50 тыс. кв. м жилья. В жилищном строительстве приняты два главных направления: индивидуальное строительство и
коммерческое (долевое участие) строительство жилья.

Для более чем 5,5 тыс. индивидуальных застройщиков уже выделено 743 га земли, и ежегодно площади под индивидуальную застройку увеличиваются.

На развитие долевого строительства также была выделена земля в г. Дмитрове под застройку микрорайона, где ежегодно сдаются новые дома. За три года в микрорайоне «Новая жизнь» отметили новоселье более 300 семей дмитровчан.

Проблема жилищного строительства для льготной категории граждан решается в районе методом привлечения средств инвесторов. За последние годы за их счет обеспечено жильем более 50 семей.
 
yar08Дата: Суббота, 15.10.2011, 19:34 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Кроме того, для дмитровчан и гостей города построены новые объекты социальной инфраструктуры — автовокзал, современная минигостиница, торговые ряды, здание рынка, ресторан «Макдональдс», Дворец бракосочетания.

Реализуется программа газификации сел и деревень района.

На территории Дмитровского района Московской области расположены и научные организации, вносящие свой полноценный вклад в экономику района.

Здесь расположены ГУП «Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомототехники», с которым совместно работают такие всемирно известные международные автомобильные концерны как «БМВ», «Фольксваген», «Фиат» и другие; ГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт прудового рыбного хозяйства»; Дмитровский филиал (Учебно-экспериментальный центр) МГТУ имени Н. Э. Баумана, выполняющий научные работы, в том числе и в области исследования космического пространства.

Дмитровский район — регион высокоразвитой транспортной инфраструктуры.
Протяженность автомобильных дорог — свыше 1000 км, железных — 103 км.
На территории района имеются 3 товарных железнодорожных станции: Дмитров, Каналстрой, Икша.
Водный путь канал Москва-Волга обеспечивает региону выход к пяти морям.
В непосредственной близости от района находится крупнейший аэропорт страны «Шереметьево».
В районе открыт таможенный пост «Дмитровский».

Выполнен годовой план по налоговым поступлениям в бюджет. Причем главными источниками их стали подоходный налог и налог на прибыль. Это свидетельствует об укреплении и росте экономики района.

Исполнен бюджет по всем основным статьям. В 2002 году доходы местного бюджета увеличились в 1,4 раза по сравнению с 2001 годом и составили 735,8 млн. рублей. Важно также то, что удалось принять бюджет 2003 года до конца 2002 года.

Без инвестиций невозможно развитие экономики. Следуя этому принципу, администрация Дмитровского района проводит активную работу по привлечению инвесторов для реализации особо эффективных и быстро окупаемых проектов вне зависимости от отраслевой принадлежности и форм собственности предприятий.

Все большие масштабы набирает международное сотрудничество. Этому способствует существующий благоприятный инвестиционный климат.

Дмитровский район занимает ведущее место по инвестиционной привлекательности, благодаря последовательной работе Администрации района по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Сюда можно отнести создание законодательной базы по работе с инвесторами, в числе которой освобождение организаций, направляющих средства на модернизацию или создание основных фондов, от уплаты налога на имущество, а так же налога на прибыль, в части средств, зачисляемых в местный и областной бюджеты. Налоговая льгота действует как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

Примером вложений производственных инвестиций может служить строительство первого в России завода по производству алюминиевых банок (ООО «РОСТАР»). Его строительство началось в 1997 году, а в апреле 1998 года была введена в эксплуатацию первая очередь завода, мощностью 750 млн. банок в год. На реализацию данного проекта было направлено 19,5 млн. долларов. Сейчас это предприятие дает ежемесячно более 160 млн. руб. товарной продукции, создано 300 рабочих мест.

Кроме того, еще две организации района воспользовались инвестиционными льготами и вложили средства в развитие своих производств. Это ООО «Агротех XXI», которое построило в районе овощехранилище на 5 тыс. тонн, и ОАО «ППОН «Новое» — склад для хранения нефтепродуктов.
 
yar08Дата: Суббота, 15.10.2011, 19:36 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
В многосторонней деятельности ДМТПП важнейшей задачей является привлечение инвестиций в экономику района. Важнейшие приоритеты вложений нашли свое отражение в программе «Основные направления инвестиционной политики Дмитровского района на 1998—2003 годы».

Палата предлагает предприятиям помощь в подготовке инвестиционных проектов, проведении маркетинговых исследований, составлении бизнес-планов.

Среди наиболее значимых инвестиционных проектов, осуществляемых к настоящему моменту на территории района, можно отличить взаимовыгодное сотрудничество в области сельского хозяйства, что редко наблюдается в России.

Примером вложений иностранных инвестиций может служить реализация ряда проектов международным фондом «Русские фермы» (США) в области производства, хранения, переработки, упаковки и реализации сельскохозяйственной продукции. Объем представленных на сегодняшний день средств превысил 4 млн. долларов.

Хорошее развитие получил проект «Дмитров-Флеволенд» (Голландия) по выращиванию картофеля и овощей по голландской технологии.

На базе ОАО «Рогачево» с участием канадской фирмы осуществляется проект по внедрению новейших биотехнологий и оборудования для индустриального производства безвирусных миниклубней картофеля и интенсивного возделывания семенного картофеля в поле, как для собственного производства, так и для сторонних покупателей. В настоящее время семенной материал картофеля возделывается на площади 350 га, испытывается 18 сортов, и продовольственный картофель на площади 300 га.

Уникальным примером в системе совместных предприятий является ООО «Фрухтринг», созданное на базе ЗАО «Агрофирмы «Бунятино» с участием немецкого фермера Эрхарда Шилле Глэбес. Начав в 1997 году с выращивания салатов, ежегодно наращивает производство овощей и картофеля. В настоящее время посевные площади составляют 600 га, производят 18 тыс. тонн овощей и картофеля — это 1/5 часть производства растениеводческой продукции района. Ассортимент — более 30 наименований овощной продукции, которая поставляется в супермаркеты и сеть ресторанов Москвы и Подмосковья. Большая часть прибыли направляется на расширение производства.

Есть еще один хороший опыт — сотрудничество с немецкой фирмой «Лафренс Гамбург», которая совместно с «Мосавтодором» создала в районе СП «Руслафальт». Это СП также успешно функционирует, производя дорожные покрытия высокого качества на ремонте и строительстве дорог.

В настоящее время находится в стадии подготовки и начала реализации совместный проект «Роял-Канин» (Франция) — строительство завода мощностью 15 тыс. тонн в год по производству сухого корма для кошек и собак, а также со Швейцарией — создание промышленного парка (землеотвод, подведение коммуникаций, создание инфраструктуры с последующим размещением производств).

Результатом сотрудничества с Китаем в ближайшее время станет строительство в Дмитровском районе Сафари-парка.

Можно с уверенностью сказать, что на Дмитровской земле происходит отработка механизмов внедрения иностранных инвестиций, создание совместных предприятий, которые, в последующем можно применять в других регионах.

Учреждения культуры и искусства имеют большое значение в реализации социально-экономической жизни Дмитровского района. Приоритетными направлениями в их работе являются: сохранение и возрождение народного творчества, обрядов, праздников, развитие промыслов, ремесел; охрана и использование памятников истории и культуры; реализация федеральных и региональных программ.

На территории Дмитровского района расположена большая сеть учреждений культуры: это 49 учреждений клубного типа и среди них Районный Дворец Культуры. В нем ежегодно создается около 100 клубных формирований и культурно-досуговых объединений. Большой популярностью у дмитровчан пользуются муниципальные театры-студии «Большое гнездо» и детский театр «Белоснежка». Учащиеся музыкальных школ, которых в районе 7, ежегодно становятся лауреатами конкурсов юных исполнителей им. С. Прокофьева и П. Чайковского. Гордостью является художественная школа. Ее учащиеся постоянные участники Всероссийских и международных выставок.

Исторически Дмитров всегда является объединяющим центром ремесленничества и торговли на северо-востоке Подмосковья.

Новые социальные и экономические условия привели к возрождению традиций края, связанных с такими ремеслами, как иконопись (мастерская и индивидуалы); резная икона, а также изготовление киотов, иконостасов (творческая мастерская и индивидуальные мастера), роспись по эмали (индивидуальные мастера).
 
blondДата: Четверг, 09.02.2012, 19:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я еще одну достопримечательность скажу - Гарское лесничество Дмитровского района. Там, ребята, нет света! Нет тепла.. Жители мерзнут! И что самое главное, все на все плавать! Паром убрали, теперь приходиться строить самим переправы и пешком чуть ли не по льду на другую сторону в магазин за продуктами.. Как в первобытном веке! Так что, если хотите узнать, "как грелись люди у ночного огня", милости просим! В Гарское лесничество! Да, если слово "люди" ни о чем не говорит, то может быть слово "люди пожилого возраста" более отчетливо покажет суть проблемы? Дома деревянные - ветхие стоят на территории Гарского лесничества. Что самое интересное, электричества нет, а за все, как говорится, народом уплачено! И квитанции имеются! Ну как? Поедемте к нам! В лес!)) Там лоси ходят, кабаны, волки!)) Красотища! Особенно сейчас - зимой в 20-ти градусный мороз!))) Полное ощущение доисторической эпохи! Зато Дмитровский край, пишут, развивается... Почувствуйте разницу!)
 
ФОРУМ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ВЕРБИЛКИ ЗАПРУДНЯ ДЕДЕНЁВО » ФОРУМ ДМИТРОВ ЯХРОМА ТАЛДОМ ДУБНА ЗАПРУДНЯ ВЕРБИЛКИ ИКША ДЕДЕВЁВО ОРУДЬЕВО КИМРЫ » ФОРУМ ДМИТРОВ » О ГОРОДЕ ДМИТРОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz